Садыгалиева Дарья Сергеевна

и.о. доцента, кандидат архитектуры, Член Союза Архитекторов КР, (совместитель)

Занимаемая должность:  и.о. доцена
Практические занятия:
  • Архитектурное проектирование;
  • Проектно-ознакомительная практика;
  • Научно-исследовательская практика;
  • Преддипломная практика.
  • Выпускные квалификационные работы.
 Ученая степень:  кандидат архитектуры;
Научная деятельсность:
  • в научно-исследовательской работе со студентами проводятся доклады и презентации по усвоенным навыкам и готовятся аналитические иллюстрированные материалы по разработанным темам.
  • за последние пять лет опубликованы 1 монография, 7 публикаций.
  • «Архитектурно-планирочные    и объемно-пространственные особенности формирования традиционного жилища горного Кыргызстана». (статья). Вестник КРСУ. –Т 11, №9. Бишкек: КРСУ, 2011. –С. 20-24
  • «Особенности композиционно-пространственной и функционально-планировочной структуры традиционной застройки поселений горного Кыргызстана». (статья). Вестник КРСУ. –Т 11, №9. Бишкек: КРСУ, 2011. –С. 25-28.
  • «Практика жилищного строительства на территориях со сложным рельефом в горных республиках». (статья). Диалог Цивилизаций. Культурно-цивилизационные мосты истории и современность. Тр. Института мировой культуры. №13. г.Бишкек 2011.  –С. 158-161.
  • «К проблеме освоения горных территорий Кыргызстана». (статья). Обустройство и ремонт. №80. март 2011. г. Бишкек. –С. 16-19.
  • «Современные проблемы формирования поселений горного Кыргызстана». (статья). Наука и новые технологии, №5, 2011, Бишкек 2011.-С. 36-40.
  • «Взаимовлияние архитектурно-художественных традиций Средней Азии на народное зодчество Кыргызстана». (статья).  Архитектура, дизайн и градостроительство в условиях горных регионов Центральной Азии: Труды международной научно-практ. конф. 22-25 ноября 2011 г., г.Бишкек. – Б: КРСУ, 2011. – 168с. 8-13.
  • «Взаимовлияние архитектурно-художественных традиций Центральной Азии в народном зодчестве Кыргызстана». (статья). Наука и культура стран Центральной Азии: традиции и современные проблемы. Международный сборник  научных трудов. Выпуск двенадцатый. /Под  редакцией  Р.С.Мукимова. – Душанбе:  ОО «ICOMOS в Таджикистане», 2013. -   с.,   ил. 20-23.
  • «Архитектура горного жилища (традиции и современность)». (монография). Бишкек:  2014. - 128с.: ил.