2.Тургумбекова Эльмира Зарифовна

заместитель декана по научной работе, и.о. доцента, кандидат архитектуры, член Союза Архитекторов КР

Занимаемая должность:  Заместитель декана по научной работе, и.о.доцента
- Проектирование жилых и общественных зданий
- Социальные и экологические основы архитектурного проектирования
Практические дисциплины:
- Проектно-ознакомительная практика;
- Научно-исследовательская практика;
- Преддипломная практика.
Выпускные квалификационные работы.
Ученая степень:  кандидат архитектуры.
Межвузовский методический семинар «Система анти плагиат. ВУЗ: Новые возможности повышения качества высшего образования» (2016 г., КРСУ, г. Бишкек, Кыргызская Республика. Сертификат);
Специлизированный семинар по темам: "Архитектурный декор "Европласт": перспективы развития бренда, технология монтажа", "Флизелиновые обои Loymina/Milassa - особенности  и преимущества", "Почему все выбирают 3d панели марки Artpoli?" (2017 г. г. Бишкек, Кыргызская Республика. Сертификат).
Вебинар по теме: "Федеральный государственный надзор в сфере образования: основные правовые акты и нормативные документы" (2017г., г.Бишкек Кыргызская республика. Сертификат)
организация, составление программы  и проведение ежегодной научно-практической конференции ППС и студентов на тему «Теория и практика архитектуры, дизайна и строительства горного Кыргызстана», на факультете архитектуры, дизайна и строительства (ФАДИС, КРСУ, г. Бишкек, Кыргызская Республика.).
- в научно-исследовательской работе со студентами  проводятся доклады и презентации по усвоенным навыкам и готовятся аналитические иллюстрированные материалы по разработанным темам. По наиболее интересному докладу стала совместная работа с Афанасьевой Анной, студенткой 5 курса гр.АРХ-2-06, посвященная пассивной энергосберегающей системе в архитектуре зданий и сооружений. Статья «Дома с пассивной энергосберегающей системой» опубликована в Вестнике КРСУ.
- за последние пять лет опубликованы 2 монографии, 7 публикаций, 6 пособий и указаний; общий объем публикаций свыше 50 п. л.
- «Альтернативные подходы в системе дошкольного образования Кыргызстана». Актуальные проблемы специальной психологии и коррекционной педагогики: материалы II Международного конгресса по сложным нарушениям речи и поведения «Аутизм. Алалия. Инновации». (Москва, 1-3 апреля 2016 года) / под общ. ред. Ж.В. Антиповой, О.И. Азовой.- М.: Издательство Московского психолого-социального университета, 2016. - C.192-200;
- «Формирование среды школьных зданий для детей с ограниченными возможностями здоровья в Кыргызстане». «Теоретическое обеспечение и практическая реализация помощи детям с ограниченными возможностями здоровья» ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления». 2015 г. Москва, РФ;
- за последние три года опубликованы следующие статьи – «Социально-психологические и педагогические аспекты формирования материальной среды дошкольных учреждений в Кыргызстане». Высшее образование в условиях реализации инновационных проектов общественного развития. Материалы международной конференции .21 ноября 2015 года. Под ред. В. В. Лыковой.- Филиал ОАНО ВО "МПСУ" в г. Рославль Смоленской области, РФ.