Учебно-методическая работа

Постоянно функционирующий при кафедре «Архитектура» учебно-методический кабинет (УМК) - заведующая Токбаева В.Д. - создает условия бакалаврам для глубокого изучения предметов по направлению подготовки «Архитектура». Педагогический состав кафедры выполняет большую учебно-методическую работу, включающую в себя подготовку учебников, учебно-методических и наглядных пособий.
В УМК накоплен необходимый материал для оказания помощи студентам и преподавателям кафедры: иллюстративный материал, подборки курсовых проектов, альбомы лучших студенческих работ по курсам, макеты, нормативная литература, журналов около 300 экземпляров, книги, учебная дополнительная литература. Учебно-методический кабинет кафедры располагает 50 наименованиями (около 750 экземпляров) методических указаний, учебно-методических пособий, словарей, монографий, разработанные сотрудниками кафедры. УМК оснащен компьютерной техникой, электронными учебниками, методическими пособиями в электронном виде.

Опубликованы следующие учебно-методические издания:

Монографии:

• Воличенко О.В., Муксинова З.Р. Интеграция культур в зодчестве Кыргызстана г. Бишкек, изд-во КРСУ, 2022 - 193 стр
  • Д.Д.Иманкулов "Архитектурно-градостроительное наследие Кырыгызстана". КРСК. Г.Бишкек, 2021 г.
  • О.В.Воличенко, К.А.Амангабаева "Архитектура дворцов Центральной Азии". КРСУ. г.Бишкек, 2020 г.
  • Р.М.Муксинов, Г.Б. Халмурзаева "Формирование дизайна архитектурной среды г.Бишкек". КРСУ, 2020 г.
  • Р.М.Муксинов, И.И.Бейшенбаев. "Архитектура мечетей Кыргызстана (традиции и современность)". КРСУ, 2015 г.
  • Р.М.Муксинов, А.В.Глазунова. «Архитектура учебных зданий Кыргызстана  (традиции и современность)». КРСУ, 2015 г.
  • Р.М.Муксинов, Д.С.Сыдыгалиева. Архитектура жилища горного Кыргызстана (традиции и современность) Издательский дом Аль Салам Кыргызская Республика, 2014 г.
  • Р.М.Муксинов, Н.Г.Султанова. «Мемориальное зодчество Кыргызстана (XVIII – начало XX вв.) КРСУ. 2009 г.
  • Р.М.Муксинов Р.Д. Муксинова. Зодчество Кыргызстана. КРСУ,  2012 г.
  • Р.М.Муксинов, Э.З.Тургумбекова. Школьные здания городов Центральной Азии (середина XX – начало XXI вв.). КРСУ. 2011 г.
  • Р.М.Муксинов, Н.С.Храмова. Архитектура города Бишкека «Традиции и современность» КРСУ.  2010 г.

Учебные и учебно-методические пособия:

• Тургумбекова Э.З.,Глазунова А.В., Бровко Я.В. Учебно-методическое пособие «Производственная практика по получению умений и опыта профессиональной деятельности: (Проектно-технологическая практика)» для студентов направления подготовки 07.03.01 «Архитектура», квалификации: бакалавр. Бишкек, КРСУ, 2021г., 38 стр.
  • Бейшенбаев М.И.,  Муксинова Р.Д.,  Тургумбекова Э.З. Методическое пособие к выпускной квалификационной работе по проектированию  лечебно-профилактических организаций ( для студентов направления  подготовки «Архитектура» квалификации «бакалавр») г. Бишкек, КРСУ, 2021 г.
  • Т.А.Тугова "Основы градостроительства". Методическое пособие к практическим работам. КРСУ. 2019 г.
  • Воличенко О. В. Методика предпроектного и проектного анализа в архитектуре и градостроительстве: Учебное пособие для вузов.  – Бишкек: КРСУ, 2018. – 142 с.
  • Муксинов Р.М., Муксинова Р.Д., Тургунбекова Э.З., Глазунова А.В., Кенешев Методические указания по прохождению преддипломной практики. КРСУ, 2016 г.
  • Муксинов Р.М., Муксинова Р.Д., Тургунбекова Э.З., Глазунова А.В., Кенешев, Турсунов А. Методическое пособие по выпускной квалификационной работе. КРСУ. 2016 г.
  • Муксинов Р.М., Муксинова Р.Д., Тургунбекова Э.З., Глазунова А.В., Кенешев  Методическое пособие для курсового проектирования: "Методика архитектурного  проектирования" КРСУ, 2016 г.
  • Сударенков М.И. Методическое пособие по дисциплине «Управление проектом» 2015 г.
  • Тугова Т.А. Методические указания к курсовому проекту «Проектирование схемы вертикальной планировки» по дисциплине «Инженерное благоустройство территории». 2015 г.
  • Р.М.Муксинов, Э.З.Тургумбекова. Киноконцертный зал на 1500 мест. Методические указания. КРСУ, г. Бишкек, КР. 2014 г.- 8 стр. Р.М.Муксинов, К.С.Сарбанов, Н.А.Душко. Физико-климатические основы архитектурной среды. Методическое пособие. КРСУ, г. Бишкек, КР.  2014 г.
  • Р.М.Муксинов, К.С.Сарбанов, Н.А.Душко. Основы современного городского ансамбля. Методическое пособие, КРСУ, г. Бишкек, КР. 2014 г.
  • Сударенков М.И.- Административное здание – банк. Методические указания. КРСУ, г. Бишкек, КР. 2013 г.
  • Т.А. Тугова М.А. Сухова. Общественный центр поселка. Методическое пособие. КРСУ, г. Бишкек, КР. 2013 г
  • Т.А.Тугова Планировка и благоустройство курортов, мест отдыха и туризма. Методическое пособие - Бишкек, КРСУ, 2012 г.
  • Т.А.Тугова, В.Б.Турсунова. Проект планировки микрорайона. Методическое пособие. Бишкек, КРСУ, 2010 г.
  • Н.С.Храмова. Проектирование театров Методические указания, КРСУ, Бишкек, КР. 2010 г.
  • Г.П.Кутателадзе, Т.А.Кан Жилой дом средней этажности. Методические указания КРСУ, Бишкек, КР. 2009 г.
  • Г.П.Кутателадзе, Т.А.Кан Многоэтажный многофункциональный жилой дом. Методические  указания КРСУ, Бишкек, КР. 2009 г.
  • Т.А.Тугова, В.Б.Турсунова Основы теории градостроительства и районной планировки Методическое пособие  КРСУ, Бишкек, КР. 2009 г.
  • Э.З. Тургумбекова Пособие по проектированию дошкольных и школьных учреждений в условиях экологически напряженных зон Центральной Азии. Методическое пособие КРСУ, Бишкек, КР.  2009 г.
  • Т.А.Тугова Основы проектирования в системе AutoCad.Методическое пособие КРСУ, Бишкек, КР. 2009 г.
  • Н.А.Прохорова, Г.П.Башкова          Композиция плана и населенного места     Учебно-методическое пособие  2009 г.
  • Р.М.Муксинов, К.С.Сарбанов   Город и шум  Методическое пособие  2008 г.
  • Т.А.Тугова  История архитектуры развивающихся стран   Методическое пособие  2008 г.